教育教学
 本科教育 
 研究生教育 
 教师教育 
 继续教育 
 留学生教育 
科学研究
 自然科学研究 
 社会科学研究 
师资队伍
 概 况 
 人才工程 
 招引启示 
 
教学成果

“高等教育国家级教学成果”获奖情况一览表

序号

年度

等级

项目名称

完成单位

获奖者

1

1989

国家级优秀奖

普通心理学教学改革

天津师范大学

沈德立

2

1989

国家级优秀奖

创建现代文学专题教学新体系

天津师范专科学校

邱文治

3

1993

国家级二等奖

以新的理论建立《高师数学分析》课试题库,促进教学评估的开展和教学质量的提高

天津师范大学等

林安浩邝荣雨许明 范秋君 张吉尔

4

1993

国家级二等奖

《文献计量学》教学实践

天津师范大学

王崇德

5

1997

国家级二等奖

抓班子、建队伍、促管理、创业绩

天津师范大学

王桂林田慧芬张克昌 林杰贾国锋

6

2001

国家级二等奖

师范院校普通物理教学体系及教学内容的改革

天津师范大学

叶维祎易溥藤田清均 王志军白人骥

7

2005

国家级二等奖

文科数学教学改革的研究与实践

南开大学 天津师范大学天津工业大学

顾沛  戴瑛  陈汝栋  刘保泰  张吉尔

8

2005

国家级二等奖

全国高校心理健康教育创新体系的理论与实践

天津师范大学北京师范大学 北京大学

沈德立 林崇德 王登峰 龚耀先 梁宝勇

9

2009

国家级二等奖

践行终身教育,促进专业化发展——教师教育一体化的创新与实践

天津师范大学

靳润成 汪耀进 范恩源 梁福成 朱克强

10

2009

国家级二等奖

多功能心理实验台的设计与教学应用

天津师范大学

阴国恩 吴晓荣 刘家骥 谷午 沈德立

11

2014

国家级一等奖

突出汉字、汉语特点的小学语文整体改革与理论构建

天津师范大学

田本娜 任辉 高恒利

12

2014

国家级二等奖

开展数学教学效率课题研究 促进中学数学教师专业发展

天津师范大学、天津市杨村第一中学、天津市新华中学、天津市第四中学、福建省福州教育研究院、浙江省仙居县教研室

王光明 梁栋 于川 王新兵 江嘉秋 吴增生

天津师范大学获“天津市级教学成果奖”情况一览表

序号 年度 等级 项目名称 获奖者
1 1989 市级一等奖

普通心理学教学改革

沈德立
2 1989 市级一等奖

坚持改革,狠抓学生实验习惯、实验基本技能的培养,把“无机化学实验”教学促上去

吴衍逊、黄甫凤琪、林彬
3 1989 市级一等奖

不断更新内容,创建现代文学专题教学新体系

邱文治
4 1989 市级二等奖

在古典文学教学中以撰写论文形式培养和提高学生能力

林骅
5 1989 市级二等奖

转变思想,改革教学,努力提高培养研究生的质量

王兰垣
6 1989 市级二等奖

努力提高“计算机辅助教育”课程的质量

乐毓俊
7 1989 市级二等奖

遵守科学的认识规律,提高高等数学课的教学质量

雪家雄
8 1989 市级二等奖

面向国际形势,开设并深化发展“当代国际关系史”课教学

侯振彤
9 1989 市级二等奖

彩色电视原理与实验

杨双立、邱义强、杨万金
10 1989 市级二等奖

为更新“电工基础”教材内容开拓新途径

许先进
11 1989 市级二等奖

图书情报学方法论教学实践

王崇德
12 1989 市级二等奖

在师生中引进竞争,大面积提高学生外语水平

赵景蕙
13 1993 市级一等奖

紧跟国际发展潮流,搞好C语言教学为培养现代软件工程技术人员做贡献

李文兵
14 1993 市级一等奖

以新的理论建立《高师数学分析》课试题库,促进教学评估的开展和教学质量的提高

林安浩、邝荣雨、许明、范秋君、张吉尔
15 1993 市级一等奖

《文献计量学》教学实践

王崇德
16 1993 市级三等奖

组合式多功能电工实验台及其在教学中的应用

曹绪华、韩军、田庆元
17 1993 市级三等奖

师专教育培养规格理论研究与实践

陈振恒
18 1993 市级三等奖

以文学流派思潮为枢纽,建设中国现代文学新学科

邱文治
19 1993 市级三等奖

以培养学生能力为目的,以现代教育技术为手段,搞好《离散数学》基础课建设

孙俊秀、孙玉芝、王慧芳、裴伟东
20 1993 市级三等奖

改革教学组织形式,加强基础建设,提高师范生的综合能力

李连进、李家祥、马笑帆、刘秀荣、万全
21 1993 市级三等奖

把对青年教师培养作为战略任务常抓不懈、这是搞好马列主义公共政治课师资队伍建设,提高教学质量的关键

励维志、王兰垣
22 1993 市级三等奖

加强教学管理基础工程建设,全面提高教学质量

韩小坡、李洪芬、郭龙健、贾国锋、林杰
23 1993 市级三等奖

搞好体育课程改革与建设,提高“强身育人”质量

刘守文、李绍光、刘福荣、王怀玉、李和贞
24 1993 市级三等奖

加强课程建设,采取有力措施,大面积、大幅度,提高大学英语课教学质量

刘津开、白人立、葛伦鸿、姚淑英、李海英
25 1996 市级一等奖

抓班子、建队伍、促管理、创业绩

王桂林、田慧芬、张克昌、林杰、贾国锋
26 1996 市级二等奖

非英语专业研究生英语(第一外语)教学

顾钢、金永准
27 1996 市级二等奖

分析化学实验样品的研制

张乃录、胡澄文、靳裕才、吴士兰、康秀文
28 1996 市级二等奖

凝聚态专业硕士研究生点的建设

李毅、叶维袆、赵杰、鲁光源、李德军
29 1996 市级二等奖

《计算机编译原理》课程建设与改革

常守金、李若瑾、王岚
30 1996 市级二等奖

《当代世界政治经济概论》

邹海涛、闵希兰、张克欣
31 1996 市级二等奖

突出师范性,加强教师职业技能的探索

陈振恒、王雁、方智敏、秦金环、柳凤新
32 1996 市级二等奖

化学系“二加一”学制的设计与实施

刘德泉、史学芳、殷雅梅、柳勇年
33 1996 市级二等奖

在专业课教学中全面提高学生素质

尚克强、张红
34 2000 市级一等奖

师范院校普通物理教学体系及教学内容的改革

叶维袆、易溥藤、田清钧、王志军、白人骥
35 2000 市级一等奖

培养中小学科技活动课师资的研究与实验

汪耀进、张红、刘义族、何敏、于孟起
36 2000 市级二等奖

高师数学教育类课程及其教材建设

王延文、王光明、苏帆、朱水根、张国杰
37 2000 市级二等奖

政治法律学系综合教学改革的探讨与实践

王秀阁、高建、刘泓、韩志红
38 2000 市级二等奖

高师历史专业面向21世纪人才培养规格和相应课程体系改革的研究与实践

李瑞兰、李学智、杜勇、魏继昆、吴英
39 2000 市级二等奖

儿童发展心理学(教材)

李幼穗、白学军、梁福成
40 2000 市级二等奖

生物形态类课程的实验体系结构及其配套实验室的构建研究

李海峰
41 2000 市级二等奖

面向素质教育的“操作系统原理”课程教学改革研究与实践

孙华志、马希荣
42 2000 市级二等奖

地理信息系统基本原理与方法(教材)

李佩武
43 2004 市级一等奖

文科数学教学改革的研究与实践

顾沛、戴瑛、陈汝栋、刘保泰、张吉尔
44 2004 市级一等奖

全国高校心理健康教育创新体系的理论与实践

沈德立、林崇德、王登峰、龚跃先、梁宝勇
45 2004 市级一等奖

史学理论系列教材建设和教学方法改革

庞卓恒、李学智、吴英、李友东
46 2004 市级二等奖

《多媒体画面艺术基础》课程建设

游泽清、王志军、吴晓荣、张宝菊、程勇
47 2004 市级二等奖

树立“生本教育”管理理念,推进创新人才培养的研究与实践

王延文、张红、贾国锋、张勇、方惠圻
48 2008 市级一等奖 践行终身教育,促进专业化发展——教师教育一体化的创新与实践 靳润成 汪耀进 范恩源 梁福成 朱克强
49 2008 市级一等奖 多功能心理实验台的设计与教学应用 阴国恩 吴晓荣 刘家骥 谷午 沈德立
50 2008 市级二等奖 课堂教学与实践教学同进互补提高思想政治理论课教学实效 王秀阁 李朝阳 王同起 陈英 刘琮瑞 刘亚男 李建营 马昕 沈文玮
51 2008 市级二等奖 “数据结构(C/C++)”课程改革研究与实践 王立柱 刘祥君 闫永新 刘志红 马希荣
52 2008 市级二等奖 小学教育专业实践教学体系的构建与实践 杨宝忠 曹娟 门振全 刘艳霞 马强 司成勇 付新营 李雪梅 陈中秋 胡玉龙
53 2008 市级二等奖 “质量标准-教学建设-评估监控”三位一体质量保障模式的探索与实践 梁福成 刘祥君 陈文贵 曹娟 张勇 王妍
54 2008 市级二等奖 服装史论系列教材建设 华梅、要彬、周梦 贾潍 李小虎
55 2013 市级一等奖 教师教育实验教学模式的探索与实践 高玉葆、梁福成、唐耀辉、郭龙健、李素敏、杨宝忠、王光明
56 2013 市级一等奖 《西方政治思想史》教材 徐大同、高建、马德普、佟德志、刘训练
57 2013 市级一等奖 服务滨海新区基础教育,创新教师教育合作模式 汪耀进、荆洪阳、贾国锋、刚永、郭宇、冯宜冰、王如娟
58 2013 市级一等奖 本科教学质量“省市—高校—院系”三级督导联动机制的研究与实践 梁福成、郑清春、陈文贵、穆树发、陈静
59 2013 市级二等奖 地方高校世界史人才培养的探索与实践 侯建新、王亚平、刘景华、孙立田、赵文君
60 2013 市级二等奖 基于“项目开发实践”的大学生综合实践能力培养模式的研究与实践 王志军、游泽清、冯虹、于鷃、柳彩志、曹娟
61 2013 市级二等奖 学前教育本科理论教学与实践教学全程紧密结合模式的研究与实践 韩映虹、梁慧娟、王银玲、刘果元、张丽玲、梁玉华、刘智萍、蒋恩博
62 2013 市级二等奖 英语专业人才培养模式及课程体系建设的创新与实践 王静、刘金娟、柴学茹、郭红、刘晓蕾、代鹏

















 
相关链接
 教务处 
 研究生院 
 教师教育业 
 继续教育中心 
 国际教育交流学院 
 科技处 
 社科处 
 人事处 

津ICP备09008453号-1津教备0385号
地址:天津市西青区宾水西道393号 邮政编码:300387